Sujet tuto réforme #5 : le nouveau CPF

Par le 16 avril 2019

CPF monétisé, disparition des listes régionales ou de branches, « appli » en préparation … Ce sera l’objet de notre prochain tuto réforme #5.

Posez vos questions sur le « nouveau CPF », elles seront précieuses pour tous ceux qui regardent les tutos !

Autre dossier sur le même thème

Laisser un commentaire

Avatar

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Avatar

CHEVRIER Valérie Il y a 1 jour

Bonjour,
Je rencontre un pb depuis le changement de site CPF. En effet, j’avais reçu un devis et dossier de formation avec un code CPF qui fonctionnait puisque j’avais qd même eu l’occasion de le rentrer et identifier ma formation… pour d’autres raisons, j’ai du attendre avant de finaliser..
Depuis, je suis retourner sur le nouveau site, et ai rentré à nouveau ce code CPF et PUIS RIEN .. je ne retrouve pas la formation ???
Je ne sais vraiment pas quoi faire !!!
Par avance merci de votre retour.
Valérie CHEVRIER

Répondre
Avatar

Olivier COMBE Il y a 7 mois

Bonjour,

En 2019, les OPCO ont-ils l’obligation de financer les demandes CPF hors temps de travail – sans employeur et dans la limite du compteur CPF de l’apprenant – ? Il semble que certains OPCO refusent cette prise en charge faute de budget.

Répondre
Avatar

NICOLZA Il y a 8 mois

Bonjour
Quand est il pour le cpf de la fonction publique ?
Le fonctionnaire devra t il toujours en faire la demande auprès de sa hiérarchie où pourra t il en faire l’utilisation comme il le souhaite ?
Merci

Répondre
    Mathilde Bourdat

    Mathilde Bourdat Il y a 7 mois

    @Nicolza Rien de changé sur le CPF de la fonction publique et les modalités de sa mise en oeuvre. Il faut toujours faire une demande à l’Administration.

Avatar

Karine Il y a 8 mois

Bonjour
L’accord de l’employeur sur le cpf est à hauteur des droits monétisables acquis par les salariés quid du delta ? Si l’employeur donne un accord il Ne s’engage pas à financer l’intégralité Des coûts de formation ? Merci

Répondre
    Mathilde Bourdat

    Mathilde Bourdat Il y a 7 mois

    @Karine Les dispositions de l’article L6323-11 à propos de cet abondement sont les suivantes « Un accord d’entreprise ou de groupe peut définir les actions de formation éligibles au sens de l’article L. 6323-6 pour lesquelles l’employeur s’engage à financer, dans les conditions définies par cet accord, les abondements prévus au 2° du II de l’article L. 6323-4, sans préjudice des dispositions de l’article L. 6323-2. Dans ce cas, l’entreprise peut prendre en charge l’ensemble des frais et peut demander le remboursement à la Caisse des dépôts et consignations des sommes correspondantes dans la limite des droits inscrits sur le compte personnel de chaque salarié concerné ».
    Donc, à la simple lecture de cet article, on ne peut effectivement en déduire que l’engagement de l’employeur porte forcément sur la totalité de l’abondement : il peut plafonner son abondement, en fixant pour cela des critères objectifs, et laisser une partie de l’abondement à la charge éventuelle du salarié.

Avatar

Mathieu Il y a 8 mois

Bonjour Mathilde,

Pensez vous que l’appli CPF sera prête aux dates prévues ?

En attendant et si j’avais la chance de recevoir ces questions, je répondrai à ce jour ce qui suit..

En 2019, l’OPCO résultant de la fusion de votre OPCA avec le FAFIEC de l’ingénierie aurait effectivement des difficultés avec la Pro A : quelques décrets et autres arrêtés étant encore bienvenus.

Recours à la VAE collective, dont les intérêts sont partagés salariés et employeur ?

Je dis OUI

Orienter toutes les formations certifiantes et diplômantes sur un co- financement Employeur/CPF/OPCO ?

NON, surtout pas

Faire valider des formations internes en tant que CQP par la branche pour les rendre éligibles au CPF ?

Pourquoi pas, mais la logique de « branches en fusion » influence déjà cette dernière idée

Merci encore pour cette nouvelle animation Mathilde, les sujets et vos analyses sont très intéressants.

Cdlmt,

Mathieu

Répondre
    Mathilde Bourdat

    Mathilde Bourdat Il y a 7 mois

    @Mathieu Merci beaucoup de votre contribution et de votre retour !
    Bien cordialement
    Mathilde

Avatar

Véronique Delaygue Il y a 8 mois

Certains collaborateurs ont acquis des droits CPF dans la fonction publique qui ne sont pas encore monétisés ; comment peuvent-ils les utiliser en les regroupant avec les autres droits monétisés ?

Répondre
Avatar

Nathaly Psyché Il y a 8 mois

Bonjour, qu’en est il de la fonction publique ? Est ce que la réforme s’y applique et en particulier le CPF de transition ?

Répondre
    Mathilde Bourdat

    Mathilde Bourdat Il y a 7 mois

    @ Nathaly Psyché Le CPF de la fonction publique reste en heures. Les fonctionnaires non pas accès au CPF de transition, ils ont le Congé de formation Professionnelle. Le projet de loi de transformation de la fonction publique, en cours d’élaboration, vise à faciliter la portabilité du CPF fonction publique – secteur privé (et réciproquement), tout en laissant le CPF Fonction publique en heures. Plus d’informations ici : https://www.fonction-publique.gouv.fr/compte-personnel-de-formation-cpf-dans-la-fonction-publique

Avatar

ERIC SEMAIN Il y a 8 mois

Bonjour Mathilde,
Puisque les fonds de la professionnalisation vont être difficiles à mobiliser via la Pro A et notre OPCO dans mon secteur d’activité (Banque), comment optimiser financièrement notre budget ?
Recours à la VAE collective, dont les intérêts sont partagés salariés et employeur ?
Orienter toutes les formations certifiantes et diplômantes sur un co- financement Employeur/CPF/OPCO ?
Faire valider des formations internes en tant que CQP par la branche pour les rendre éligibles au CPF ?
Merci d’avance et à bientôt.
Eric

Répondre
    Mathilde Bourdat

    Mathilde Bourdat Il y a 7 mois

    @Eric Semain Un peu tout cela, en effet. Bien que rien ne garantisse que l’OPCO continuera d’abonder le CPF en 2020, cela dépendra de sa politique.

Abonnez-vous au blog

Afin de vous abonner et pour des raisons de sécurité, votre navigateur doit accepter les cookies et le JavaScript.